Um problema... para pensar...

bp02.gif


A Joana foi ao Mercado dos Lavradores e comprou 2 kgs de banana a 0,95€ ao quilo e além disso, também comprou meio quilo de maracujás a 2,50€ ao quilo. Quanto gastou?